Начальник главного управления строительства и архитектуры министерства строительства Челябинской области Сергей Тарасов: Сейчас отмечается даже некоторая конкуренция между кредитными организациями по работе в рамках программы АИЖК

«Задачу Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию можно считать выполненной: в Челябинской области начали выдавать ипотечные кредиты. Когда агентство создавалось 2 с половиной года назад, в банковском сообществе были сомнения относительно его эффективности, но сейчас отмечается даже некоторая конкуренция между кредитными организациями по работе в рамках программы АИЖК», – заявил начальник главного управления строительства и архитектуры министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергей Тарасов.


Кроме того, по словам директора Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александра Иванова, рынок закладных сейчас активно формируется, причем появляются иностранные игроки, которые выступают с предложениями о покупке закладных бумаг. «И когда эта схема (когда закладные будут продаваться, вырученные средства вновь поступать на рынок и так далее), по сути рыночная, заработает в полную силу, то финансирование из областного или городского бюджета не потребуется вообще», – отметил А. Иванов.

Другие материалы по теме: