«Вечерний Челябинск» и Евгения Десяткина сообщают: «Жилтехстрой» могут оставить без лицензии

Предложение аннулировать лицензии четырех подразделений «Жилтехстроя» сейчас рассматривается в Москве. Об этом вчера на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» заявил директор челябинского филиала Федерального лицензионного центра (ФЛЦ) при Госстрое России Юрий Серов.


Напомним: сегодня лицензированию подлежит строительство всех объектов, кроме временных, а также их реконструкция и капитальный ремонт. Лишение лицензии – крайняя мера. Работа без этого документа приравнивается к незаконной предпринимательской деятельности и карается Уголовным кодексом. Внимание челябинского филиала ФЛЦ «Жилтехстрой» привлек в июле, после жалобы Архстройнадзора. В ходе проверки выяснилось, что компания практически не работала продолжительное время. А ликвидация деятельности – серьезная причина для аннулирования лицензии. Сейчас этот вопрос проходит последние согласования в Росстрое.


Примечательный факт: в этом году по сравнению с предыдущим надзорный орган применял меры воздействия намного чаще. Строителям вынесено вдвое больше предупреждений, лицензий приостановлено почти в три раза больше, чем в 2004 г. А мера по аннулированию лицензий в 2003 и 2004 гг. к челябинским застройщикам вообще не применялась. Возможно, все это стало следствием увеличения числа проверок строительных организаций. Если количество выданных лицензий последние 3 года держится примерно на одном уровне, то ревизий с каждым годом становится почти вдвое больше. По мнению Юрия Серова, это оправдано, так как растут объемы строительно-монтажных работ, больше чем в прошлом году сдано жилых домов.

Другие материалы по теме: