«Комсомольская правда» и Владислав Жаров сообщают: «Пенсионеры наконец-то освободились от Гартунга»

Недавно по решению Таганского районного суда г. Москвы и кассационной инстанции - Московского городского суда – были аннулированы полномочия Валерия Гартунга – председателя Российской партии пенсионеров. Освободившись от Гартунга, Центральный Совет назначил съезд партии на 17 декабря. Информацией о причинах столь жесткого кадрового решения и своими соображениями о ситуации в партии сегодня делится член Центрального Совета Российской партии пенсионеров Игорь Зотов.


– Насколько повлияло решение суда на позицию партийных активистов о необходимости смены руководства?


– Не буду комментировать решение суда о незаконности регистрации Гартунга председателем партии. Это прерогатива юристов. Но, возможно, это решение спасло партию от кризиса. Теперь у нас есть возможность обновить кадры в руководстве партии и продолжить борьбу за голоса избирателей.


– Тогда почему в 2004 году избрали именно Гартунга?


– На тот момент Гартунг был единственный депутат-одномандатник, избранный от партии на парламентских выборах. И он это дело мастерски обыгрывал, постоянно бравировал своими связями в парламентских кругах и высших аппаратных сферах. Уже потом многое из того, что говорил Гартунг, на поверку оказалось блефом. Но тогда ему, к сожалению, поверили.
– Решили, что партии нужен толковый менеджер?


– Да, хотели нанять менеджера, а на самом деле пенсионеров, актив партии, сделали предметом торга. И стали от своего имени продавать и сдавать в аренду состоятельным барчукам целыми региональными отделениями. К сожалению, истинные мотивы, двигавшие Гартунгом, мы поняли только спустя какое-то время. Поначалу казалось, что он успешно взялся за региональные избирательные проекты. Однако уже по итогам первых региональных выборов появилось ощущение того, что пенсионеров просто используют в своих целях те, кому Гартунг уступает проходные места в партийных списках. А дальнейшие события только подтвердили самые худшие подозрения. Партия, как говорится, пошла по рукам.


– Но ведь все партии в той или иной мере используют технологию уступки мест в партийных списках?


– Вопрос – в целях и масштабах! Для проведения во власть чужаков с толстыми кошельками эта операция постоянно осуществлялась бывшим председателем и узким кругом его приближенных. О мотивах такой политики можно только догадываться, но партийную кассу это не пополняло и авторитету партии не способствовало. Ведь наша организация создавалась для зашиты интересов пенсионеров как наиболее социально уязвленной категории населения. Эта цель основная, а участие в выборах лишь средство для проведения в жизнь политики защиты интересов наших избирателей, последовательного отстаивания ее в представительных органах разного уровня. Наших избирателей-пенсионеров не обманешь. Они люди мудрые: понимают, что пенсионеры для таких, как Гартунг, – это политическая пехота, на горбу которой легко въехать во власть. После чего можно забыть об избирателях и заняться лоббированием своих бизнес-проектов. За такого кандидата они едва ли проголосуют. А если и проголосуют, то на следующих выборах не доверят свой голос не только кандидату, но и партии. Поэтому смена руководства стала условием дальнейшего выживания партии как самостоятельной политической силы.


В цивилизованной политике не принято устраивать из партии семейное предприятие. А Гартунг на выборах в Мосгордуму позволил себе неслыханное: он попросту сам составил список кандидатов, включив в него на проходные места жену и сына 23 лет. Гартунг просто втерся в доверие к партии и осуществил, как принято говорить, ее «недружественный захват». После чего решил, что отныне ему позволено все: самому верстать списки кандидатов, фабриковать липовые протоколы предвыборных конференций. Он просто перепутал свой частный бизнес с делами и интересами партии. В результате доселе безупречной репутации партии нанесен моральный урон. Парализована предвыборная активность партии: из-за нарушений порядка выдвижения кандидатов у нас не приняли документы на выборах депутатов Мосгордумы и Заксобрания Челябинской области.

Другие материалы по теме: