«Челябинский рабочий» и Михаил Львов информируют: «Проуправлялся» из корысти

По приговору Ашинского городского суда конкурсный управляющий ЗАО «Омега-ЛТД», известный на Южном Урале юрист-арбитражник и член Уральской СРО {саморегулируемой организации арбитражных управляющих) Олег Филоненко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145-1 УК РФ – «Невыплата заработной платы, пособий и иных выплат». Суд согласился с доводами гособвинения о корыстной заинтересованности О. Филоненко в длительной (свыше двух месяцев) невыплате зарплаты и выходного пособия по увольнению 26 работникам предприятия и приговорил его к лишению свободы в колонии-поселении сроком на 6 месяцев 10 дней. На Южном Урале это первый жесткий приговор, вынесенный руководителю-должнику.


С начала года в судах области рассмотрено 25 уголовных дел 1 ст. 145-1 УК РФ, из них 12 прекращено за примирением сторон – в связи с погашением образовавшейся задолженности. По 13 вынесены обвинительные приговоры, однако до реальных сроков дело пока не доходило. Последний приговор почти одновременно с ашинским вынесли в Советском районном суде Челябинска. К штрафу в размере 80 тыс. руб. за невыплату зарплаты осужден руководитель ЗАО СП «Уралтранс» А. Андреев. Это максимальный размер штрафа, предусмотренный за подобные нарушений.


В этом году на предприятиях-должниках по зарплате проведено 212 проверок. Возбуждено 18 уголовных дел. В числе последних – дело руководителя корейского ЗАО «Альтаир» И. Гутинского, задолжавшего своим работникам в январе-феврале 2005 года 209 тыс. руб. Аналогичные уголовные дела расследуются в Челябинске, Аше, Каслях, Пласте, Верхнем Уфалее, Катав-Йвановске, Озерске, Кунашакском, Кизильском, Красноармейском, Уйском и Троицком районах.

Другие материалы по теме: