«Челябинский рабочий» и Михаил Пинкус сообщают: «Арбитражный... «проуправлявшийся»

В челябинском СИЗО №1 – новый VIP-клиент, специализировавшийся на банкротстве предприятий


В следственный изолятор на улице Российской впору водить экскурсии. После экс-мэра Миасса Владимира Григориади туда зачастили высокие персоны - экс-мэр Снежинска Анатолий Опланчук, депутат Челябинской Думы Александр Силин и глава Сосновского района Виктор Ротатов («Челябинский рабочий» сообщил об этом в материале «Посиделки начальников» 24.03.05). А теперь к ним присоединился и известный арбитражный управляющий Олег Филоненко. 26 мая областной суд оставил в силе решение Ашинского городского суда о содержании его под арестом. Прокуратура Ашинского района ведет следствие по деятельности Филоненко в качестве конкурсного управляющего предприятия ЗАО «Омега ЛТД». Эти же функции член Уральской СРО (саморегулируемой организации арбитражных управляющих) выполнял еще на четырех ашинских предприятиях: МУП «Ашагаз», ОАО «Ашасвет», ОАО «Ашастрой» и ОАО «Ашинский леспромхоз».


Как сообщил заместитель районного прокурора Равиль Нусратов, фигурой О. Филоненко прокуратура и ОБЭП заинтересовались в декабре прошлого года. Поводом к расследованию послужило свыше 20 заявлений от работников ЗАО «Омега ЛТД». По его результатом возбуждено шесть уголовных дел: по частям 3 и 4 статьи 160 УК РФ – «Присвоение или растрата в крупном размере» (по трем эпизодам), ст. 201 УК РФ – «Злоупотребление полномочиями» (по двум эпизодам) и 145.1 УК РФ – «Невыплата заработной платы, пособий и иных выплат». Конкурсному управляющему инкриминируются присвоение почти 3 млн. руб., полученных от реализации металлопроката по цене в три раза ниже рыночной, двухлетняя задолженность по зарплате и пособиям по увольнению.


– Предварительное следствие завершено, – сообщил Равиль Нусратов. – В июне-июле мы планируем передать дело в суд.


В Уральской СРО о делах своего управляющего наслышаны. Однако от каких-либо комментариев до решения суда воздерживаются. Как сообщил заместитель председателя Уральской СРО руководитель ее челябинского филиала Вадим Соловьев (кстати, знакомый с О. Филоненко со времен совместной работы на Челябинском заводе имени Колющенко), это очень толковый юрист С большим опытом работы.


– Работает давно, имеет собственную юридическую фирму, – сообщил Вадим Павлович. – Правда, в последние годы проявлял излишнюю самостоятельность. В организации не появлялся. Отчитывался о своей работе документами. Если суд сочтет деятельность Олега Витальевича противоправной, он будет исключен из организации. Решение будет приниматься в Екатеринбурге.

Другие материалы по теме: