ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: Перспективы развития программ кредитования малого и среднего бизнеса весьма широкие и привлекательные

«Перспективы развития программ кредитования малого и среднего бизнеса весьма широкие и привлекательные. В России малый бизнес является одним из существенных факторов насыщения рынков товарами и услугами, важным источником налоговых поступлений и создания рабочих мест. В прошлом году объем кредитов, выданных малому бизнесу, составил около $ 9 млрд., или 10% от всего совокупного кредитного портфеля банков», – заявил УрБК директор департамента по работе с корпоративными клиентами ОАО «УБРиР» Алексей Икряников, отвечая на вопрос о развитии кредитования малого бизнеса.


«В то же время, по оценкам экспертов, сегодня потребность малого бизнеса в заемных средствах удовлетворена на 20-30%. А потребность в микрокредитах, то есть в кредитах на сумму от 1 до 10 тысяч долларов, – всего на 5-7%. А по данным всероссийского опроса взрослого населения, каждый десятый взрослый россиянин рассматривает для себя возможность предпринимательского старта», – сообщил А. Икряников.


«Особое место среди сдерживающих причин развития малых и средних предприятий занимает нерешенность проблем финансирования. Именно поэтому мы уделяем особое внимание развитию собственных кредитных программ, которые учитывали бы реалии ведения бизнеса малыми предприятиями», – отметил А. Икряников.

Другие материалы по теме: