ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» и Свердловский областной союз малого и среднего бизнеса подписали соглашение о сотрудничестве

ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» и Свердловский областной союз малого и среднего бизнеса подписали соглашение о сотрудничестве.


Данным соглашением предусматривается работа по следующим направлениям: развитие совместных проектов по привлечению ресурсов для финансирования малого и среднего бизнеса; разработка экономических программ развития предприятий; принимать участие в проведении расчетов и аккумулировании денежных средств организаций, входящих в Союз; создавать эффективные инструменты заимствования средств для реализации программ кредитования.


«За последние три года в целом по стране объемы кредитования малого бизнеса увеличились в 2 раза, но темпы роста пока еще недостаточны. Потребность в кредитовании удовлетворяется на 20-30%, а в микрокредитах — на 5-7%. Поэтому для нас данная форма сотрудничества позволит лучше понимать проблемы этого сектора экономики и, как следствие, постоянно совершенствовать наши услуги, делать их удобными для малых и средних предприятий. Для предпринимательского союза взаимодействие с УБРиР будет способствовать выполнению его миссии в поддержке малого и среднего бизнеса. А бизнесменам предоставляется возможность быстро и на выгодных условиях решать все свои финансовые вопросы», — прокомментировал директор департамента по работе с корпоративными клиентами ОАО «УБРиР» Алексей Икряников.


Отметим, ОАО «УБРиР» уже работает на рынке кредитования средних и малых предприятий по собственной ориентированной программе, которая в ноябре 2005 г. была запушена также и в Челябинском филиале банка. Программа разработана с учетом особенностей данной категории заемщика: отраслевой принадлежности, влияние фактора сезонности на ведение бизнеса, наличие или отсутствие залога и другие аспекты деятельности предприятия.


Таким образом, по мнение специалистов банка, подписанный документ станет очередным шагом в налаживании эффективного механизма финансово-кредитной поддержки компаний малого и среднего бизнеса и формированию цивилизованного рынка кредитования.

Другие материалы по теме: