«Южноуральская панорама» и Ирина Голлай сообщают: «Венгры предлагают строить вместе»

Губернатор Петр Сумин вчера принимал делегацию Венгерской Республики. Вместе с госсекретарем по административным вопросам министерства экономики и транспорта Венгрии, уполномоченным правительства по развитию отношений с восточными странами Дьердьем Гилианом на Южный Урал приехали чрезвычайный и полномочный посол, торговые представители и три десятка бизнесменов.


Дьердь Гилиан признался, что у венгров нет цели, как это было в советские времена, предлагать нам съестную продукцию из Европы. За последние 10 лет предприятия Венгрии накопили богатый опыт в разных сферах хозяйствования. Этот опыт, а еще инвестиции и хотели бы предложить наши гости Челябинской области.


К примеру, венгры готовы стать генеральным подрядчиком на строительстве жилых зданий, поликлиник и больниц, как они это делают в Уфе. Готовы участвовать в проектах с совместными инвестициями, как под Москвой, где венгерские производители строят свои фармацевтические заводы.


По мнению Дьердья Гилиана, большой спрос с нашей стороны может возникнуть к венгерской практике реконструкции коммунального хозяйства и коммунальных сетей. Или же реконструкции автобусов, троллейбусов и трамваев. Эти направления работы кажутся перспективными и Петру Сумину. В беседе с гостями он не раз подчеркнул, что строительство и здравоохранение являются сегодня приоритетными национальными проектами в России, Федерация готова выделить на них более 500 млрд. руб., которые могут стать неплохим подспорьем в совместном бизнесе южноуральцев и венгров.

Другие материалы по теме: