Риэлторская компания «Дан-Инвест»: Спрос на загородную недвижимость стал круглогодичным

«Если раньше пик интереса покупателей к загородным участкам, коттеджам, домам наблюдался ранней весной, то сейчас мы отмечаем круглогодичный спрос на загородную недвижимость», – сообщил УрБК директор риэлторской компании «Дан-Инвест» Валентин Корытный.


«Само понятие «загородная недвижимость» достаточно широкое. Это может быть коттедж в курортной зоне, таун-хаус или домик в деревне, поэтому в отличие от городского типового жилья цена в каждом случае индивидуальна. Кто-то из покупателей больше всего обращает внимание на живописность местности, как правило, это довольно обеспеченные клиенты. Те же, кто приобретает загородную недвижимость для постоянного проживания, интересуются наличием инфраструктуры», – отметил В. Корытный.


«Если говорить о ценах на загородные объекты, то за год они выросли примерно на 20%, а не на 60%, как на городские квартиры. Поэтому, с точки зрения капиталовложений, загородная недвижимость не самый лучший инструмент. Хотя есть и другие примеры. Сейчас пользуются большим спросом земельные участки в поселке Вавиловец вблизи Челябинска (10 км от поста ГАИ). Если в марте участок площадью 10 соток в этом поселке стоил около 250-300 тыс. руб., то после того как туда провели газопровод, цены подскочили до 450-500 тыс. руб.», – прокомментировал В. Корытный.


«К сожалению, на сегодняшний день банки не предоставляют ипотечные кредиты под загородное жилье, но в перспективе объектами кредитования могут стать ликвидные, находящиеся вблизи города таун-хаусы», – считает В. Корытный.

Другие материалы по теме: