Риэлтерская фирма «Центр недвижимости»: Приобретая загородную недвижимость, современный покупатель, прежде всего, обращает внимание на наличие инфраструктуры

УрБК, Челябинск, 22.11.2005 «Загородную недвижимость сегодня приобретают клиенты с достаточно высоким уровнем доходов. Как правило, такая недвижимость покупается не для постоянного проживания, а для сезонного отдыха. Особой популярностью пользуются коттеджи, новые пятиэтажные дома и таун-хаусы в курортных зонах – на берегах озер Увильды, Тургояк, Еловое. Летом цена 1 кв. м в этих местах достигала 25 тыс. руб., сейчас – около 30 тыс. руб., что намного выше уровня цен на жилье в центре Челябинска», – заявил УрБК заместитель руководителя риэлтерского отдела фирмы «Центр недвижимости» Олег Киреев, комментируя ситуацию на рынке загородной недвижимости.


«Изменился и подход к приобретению недвижимости. В эпоху первоначального капитала, когда у людей стали появляться деньги, многие непродуманно вкладывали деньги в загородную недвижимость. Сегодня таких недостроенных, заброшенных строений тех времен можно увидеть немало в пригородах Челябинска. Продать эти объекты весьма проблематично из-за их низкой ликвидности. Современный покупатель, прежде всего, обращает внимание на наличие инфраструктуры: наличие охраны, дорог, теплосетей и газопровода», – отметил О.Киреев.


«К сожалению, банки не предоставляют ипотечные кредиты желающим приобрести загородную недвижимость. Это связанно с особенностями Жилищного и Градостроительного кодексов. Если учитывать тот факт, что банки сотрудничают с минимальным количеством застройщиков, то возможность получить ипотечный кредит под загородный дом минимальна. Хотя, возможно, с развитием ипотеки как таковой ситуация изменится», – считает О.Киреев.

Другие материалы по теме: