Первый заместитель губернатора Владимир Дятлов: К 2007 году в Челябинской области планируется увеличить на треть объем ввода жилья

«Реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» является одной из главных задач правительства Челябинской области. В целом по каждому из четырех проектов разработаны конкретные целевые показатели для каждого города и района области и принципы финансирования», – сообщил первый заместитель губернатора Владимир Дятлов на вчерашнем совещании по вопросам реализации приоритетных национальных проектов на территории Челябинской области.


«Реализация задачи по повышению доступности и комфортности проживания населения предполагает существенное увеличение объемов строительства жилья, демонополизацию жилищно-коммунального хозяйства и газификацию. Для этого в Челябинской области планируется к 2007 году увеличить на треть объем ввода жилья. Так, в 2005 г. в области будет сдан 1 млн. кв. м жилья, в 2006 г. – 1,12 млн. кв. м и в 2007 г. – 1,25 млн. кв.м. Кроме того, в текущем году в области будет снесено 47 тыс. кв. м ветхо-аварийного жилья, в последующие 2006-2007 гг. по 60 тыс.», – отметил В. Дятлов.


По словам вице-губернатора, доступность ипотечного кредитования будет повышаться за счет субсидирования части первоначального взноса и процентной ставки по кредиту бюджетникам, молодым семьям и молодым специалистам на селе.
«Мы должны реально представлять динамику реализации национальных проектов. Принятые меры должны быть понятны простым людям. Ситуация, когда информация доступна и понятна неспециалисту, формирует общественный контроль», – подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев.

Другие материалы по теме: