Директор ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР» Алексей Всемирнов: Меры по повышению зарплат бюджетникам дадут дополнительное давление на инфляцию, но вряд ли это примет масштабы инфляционной опасности

«Если повышение зарплат бюджетникам действительно будет исполнено, несомненно, произойдет увеличение потребительского спроса, даже если все 28% будут съедены инфляцией», – заявил УрБК директор ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР» Алексей Всемирнов, комментируя взаимосвязь повышения зарплат бюджетников с ростом покупательной способности населения.


«Такого рода меры напрямую влияют на перераспределение доходов, в данном случае в пользу малоимущих слоев населения. Это обязательно должно привести к росту покупательной способности и потребительского спроса, поскольку эта социальная группа образовавшиеся свободные средства, как правило, расходует. В отличие, например, от обеспеченных слоев, которые прирост доходов порядка 30% направляют уже не товары народного потребления, а, например, на предметы роскоши или на зарубежные накопительные счета», – прокомментировал А. Всемирнов.


«Естественно, меры по повышению зарплат дадут дополнительное давление на инфляцию, но вряд ли это примет масштабы инфляционной опасности. Экономика имеет иногда свойство абсорбировать дополнительно сброшенную в нее денежную массу через рост потребления, производства, оборот и другие механизмы, когда вся это денежная масса действительно будет востребована экономическими субъектами. В таком случае не произойдет большого инфляционного всплеска. К тому же если вышеназванные мероприятия будут растянуты во времени (вводиться поэтапно), то это также может сгладить последствия, поскольку у экономики появляется возможность каждый раз подстраиваться. Да, инфляционный риск остается, но, скорее всего, он преувеличен общественностью», – считает А. Всемирнов.


«У общественности несколько прямое понимание причин инфляции. За последнее время денежная масса выросла на порядок, при этом инфляция держалась в коридоре 12-15%, так как экономика развивалась более быстрыми темпами и поглощала свободные средства. В данном случае реальное повышение зарплат составит порядка 14%, так как 14% из 28% прибавки пойдут просто на покрытие инфляционного роста, а с учетом поэтапной индексации и фактора нашего российского исполнения программы, мы можем вообще не заметить значительного роста денежной массы как такового», – заметил А. Всемирнов.

Другие материалы по теме: