Комментарий к событиям на рынке акций за 22 ноября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов во вторник была невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 572,1 млн., на классическом рынке акций – $ 29 млн., на биржевом рынке акций – $ 344,2 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1503,8 млн.


Торги во вторник отличались высокой волатильностью и нервозностью. Отрицательная коррекция российского рынка акций была спровоцирована западными продажами в секторе РАО ЕЭС на новостях о возможном продлении сроков реорганизации энергохолдинга с 2006 г. на 2008 г. Однако от существенного отката рынок удержали позитивный внешний фон и нефтяные бумаги, подорожавшие вслед за нефтью на международных рынках. Повышение цен на нефть связано с наступлением холодного времени года, а также с растущим спросом на топочный мазут и природный газ. В лидерах роста ожидаемо оказались Сургутнефтегаз, Сибнефть и Лукойл.


Спрос в секторе Газпрома подкреплялся новостями, касающимися процесса либерализации. Сегодня, 23 ноября, Госдума РФ рассмотрит в первом чтении поправки в закон «О газоснабжении в РФ», предусматривающие снятие ограничений на обращение акций концерна. Также позитивом для бумаг компании является одобрение Еврокомиссией покупки концерном пакета из 72,7% акций Сибнефти.


По итогам прошедшего дня индекс РТС упал на 0,61% (-6,22 п.) до 1014,76 п., индекс ММВБ снизился на 0,68% (-6,28 п.) до 923,84 п.


Эксперты склонны считать данный откат коррекционным в условиях технической перекупленности рынка. Однако прогноз на краткосрочную перспективу позитивен, попытки на повышение в ближайшие недели еще обязательно будут, так как денежных средств на рынке по-прежнему избыток.

Другие материалы по теме: