Заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев: В 2006 году государственная денежно-кредитная политика будет направлена на достижение стабильно низкого уровня инфляции

В 2006 г. государственная денежно-кредитная политика будет направлена на достижение стабильно низкого уровня инфляции и дальнейшее ее снижение в среднесрочной перспективе.


По прогнозу Банка России базовая инфляция в 2006 г. составит 6-7,5%, а к 2007 г. – 5,0-6,5%. Также действия Банка России будут направлены на дальнейшую унификацию, совершенствование и повышение доступности механизмов предоставления и изъятия ликвидности.


Основным инструментом предотвращения образования избыточной ликвидности и, как следствие, роста базовой инфляции остается осуществление абсорбирования свободных денежных средств в Стабилизационный фонд.


Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев, озвучивая на заседании комитета по кредитным организациям и финансовым рынка ГД проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 г.

Другие материалы по теме: