В Челябинске устраняются последствия аварии на ОАО «Челябинский металлургический комбинат»

Вечером 22 ноября в ОАО «Челябинский металлургический комбинат» произошла авария на насосной станции «Береговая», ведущей водозабор из реки Миасс для технических нужд ЧМК, а также заводской ТЭЦ, которая обеспечивает теплом и горячей водой половину социально-бытового сектора в Металлургическом районе города. В результате аварии произошла частичная остановка производства и теплоэлектроцентрали.


Как сообщили УрБК в пресс-службе губернатора, Петр Сумин сегодня в телефонном разговоре с генеральным директором ОАО «ЧМК» Сергеем Малышевым был проинформирован об аварии на комбинате, которая послужила причиной остановки металлургического производства и ТЭЦ.


Сегодня же губернатор провел совещание с первым заместителем Владимиром Дятловым и министром инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерием Шоповым. На совещании Петр Сумин дал ряд поручений, касающихся принятия безотлагательных мер по ликвидации чрезвычайной ситуации на комбинате. Главе города Михаилу Юревичу поручено создать оперативный штаб в Металлургическом районе по устранению последствий аварии. В него также войдут министр Валерий Шопов и генеральный директор «ЧМК» Сергей Малышев. В задачи штаба также входят установка оперативной связи с населением Металлургического района через «горячую линию», информирование через СМИ Челябинска об этапах устранения возникшей аварии.


Особое внимание, по словам губернатора, должно быть уделено бесперебойной работе электроснабжения Металлургического района, подаче электричества в больницы, школы, детские сады. Круглосуточная работа штаба должна обеспечить оперативное устранение последствий аварии на комбинате и в Металлургическом районе, жители которого остались без тепла.


Сегодня же первый заместитель мэра Челябинска Сергей Давыдов провел экстренное совещание. По его словам, ликвидировать все последствия аварии удастся к утру 24 ноября.

Другие материалы по теме: