«Челябинский рабочий», Алексей Черняев и Евгения Репникова сообщают: «Авария вместо учений»

Жители Металлургического района Челябинска остались без тепла и горячей воды из-за ЧП на насосной станции
Вчера в Челябинске должны были проводиться учения по устранению энергокризиса, подобного московскому. Но жизнь внесла суровые коррективы в планы властей и МЧС – вечером во вторник в областном центре произошло ЧП такого масштаба, какого не было давно. Из-за аварии на наносной станции «Береговая», питающей технической водой Челябинский металлургический комбинат и его ТЭЦ, без тепла и горячей воды остался Металлургический район.


Как сообщил пресс-секретарь губернатора Илья Ананьев, Петр Сумин провел совещание, посвященное ситуации в Металлургическом районе. Первому заместителю главы региона Владимиру Дятлову и министру инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерию Шопову поручено принять безотлагательные меры по ликвидации аварии на ЧМК. Мэру Челябинска Михаилу Юревичу поручено создать в районе оперативный круглосуточный штаб по устранению последствий ЧС.


Вчера первый заместитель мэра Челябинска Сергей Давыдов провел заседание штаба. На нем было рассказано о подробностях аварии. Во вторник в 21 час 55 минут произошел прорыв задвижки трубы диаметром 1200 мм, находящейся на два метра ниже поверхности реки Миасс. В считанные минуты вода залила насосы и двигатели, находящиеся под землей на глубине восемь метров. Прекратилась подача технической воды на ЧМК. Ситуация сложилась критическая. Комбинат продержался на запасах технической воды около шести часов. Около пяти утра на предприятии отключились основные производства. Лишь коксохимический цех работал на половину своих мощностей. ЧМК понес колоссальные убытки, которые предстоит подсчитать специально созданной комиссии.


Как прозвучало на заседании штаба, прекратилась подача воды и на ТЭЦ ЧМК, снабжающую горячей водой и отоплением весь район. Без современных благ цивилизации остались около 800 жилых домов, включая несколько больниц, школ, детских садов и интернатов. В медицинских учреждениях прекратили плановые операции и больных распустили по домам, ученики первой смены проучились до обеда, вторая не училась, так как температура в учебных заведениях упала ниже 18 градусов.

Другие материалы по теме: