В Челябинске в рамках выставочного проекта «Индустриальный край» состоялась конференция на тему «Энергетика промышленности и региона»

В Челябинске в рамках выставочного проекта «Индустриальный край» состоялась конференция на тему «Энергетика промышленности и региона». В ней приняли участие представители промышленных предприятий, научно-технических организаций из Челябинска, Магнитогорска, Екатеринбурга, Москвы и других регионов России, в том числе ОАО «ММК» (организаторы конференции), ООО «Химпром», ЮУрГУ, ООО «Уралтеплоприбор», ИАЦ НТИ «Континиум», ЗАО «Магнитогорск Газстрой», Группы компаний «Национальные Водные Ресурсы».


Как отметили участники конференции, сегодня развитие промышленной энергетики связано, прежде всего, с ее потенциальной возможностью воспринять технические новшества, связанные с проблемой энергосбережения. Однако при этом возникает проблема слишком продолжительной окупаемости затрат: инвестиции в переоснащение приходится делать значительные, а отдача от них будет в течение 10 лет. «Обычно промышленные предприятия берутся за инвестиционные проекты, которые имеют прибыль порядка 50-60% и окупаются в течение трех лет», – отметили на конференции представители ОАО «ММК». По словам специалистов, существует и проблема грамотной сервисной поддержки, поскольку без надлежащего технического обслуживания дорогостоящее оборудование не работает или не дает полной отдачи.


Исходя из практического опыта, участники конференции высказали мнение, что развитием промышленной энергетики должен заниматься государственный орган. Эта структура должна определять необходимость вложения средств на государственном и местном уровне, тем более что существует аналогичный мировой опыт.


Напомним, организаторами выставочного проекта «Индустриальный край» выступают правительство Челябинской области и ВЦ «ЮжУралЭкспо», информационную поддержку осуществляет ИАА «УралБизнесКонсалтинг».

Другие материалы по теме: