«Челябинский рабочий» и Александр Королев информируют: «Чубайс озадачил шахтеров»

Кризис в угольной компании побудил ЧУК сократить руководителей шахт и освободиться от вспомогательных подразделений


Как известно, основными потребителями угля являются предприятия РАО «ЕЭС России». В последнее время энергетический монополист стал меньше покупать «черного золота». Причина такого шага объяснима: электричество, выработанное на угольных генерирующих мощностях, в три раза дороже произведенного на гидроэлектростанциях. Техническое перевооружение ведомства Анатолия Чубайса привело к тому, что в угольных компаниях Кузбасса, Воркуты и Южного Урала начался кризис.


Пути выхода из кризиса изложены в программе развития до 2020 года, которую челябинские угольщики не так давно защитили в Москве. В компании пройдет реструктуризация. Будут закрыты убыточные направления, сокращены издержки на приоритетных, а вспомогательные подразделения (связь, транспорт, энергетика, ремонтно-механические заводы и мастерские) получат юридическую и экономическую самостоятельность. Последним уже сегодня половину доходов приносит не ЧУК, а сторонние организации. С угольщиками эти структуры работать продолжат, но будут выживать за счет других клиентов.


С целью сокращения административных издержек в одно управление объединят копейские шахты «Комсомольская», «Капитальная» и «Центральная». На последней в будущем году будет вестись демонтаж и начнется консервация.


– Запасы шахты сейчас составляют около восьми миллионов тонн угля, причем не самого лучшего качества. Продолжать добычу просто убыточно, – говорит технический директор ЧУК Виктор Барон. – Однако мы не собираемся сокращать рабочих. При нынешнем дефиците кадров для нас это неприемлемо. Шахтеры перейдут работать на другие предприятия акционерного общества.

Другие материалы по теме: