Возобновление деятельности топливных инспекций приведет к значительному сокращению на рынке доли низкокачественного бензина

Росэнерго рассматривает возможность возобновления деятельности топливных инспекций, так как в некоторых регионах около 40% рынка стал занимать суррогатный бензин. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель Федерального агентства по энергетике (Росэнерго) Сергей Оганесян.


По его словам, инспекции должны получить права контроля за сбытовыми сетями нефтепродуктов и изъятия лицензий на торговлю нефтепродуктами при нарушениях соответствующих правил.


«В результате возобновления работы государственных топливных инспекций доля низкокачественного бензина на рынке значительно уменьшится», — заявила УрБК, комментируя инициативы Федерального агентства по энергетике, начальник лаборатории челябинского филиала ФГУ «Управление по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения в Южно-Сибирском регионе» Нина Скиндер.


«Скорее всего, надзорные и контрольные функции на рынке ГСМ будут переданы Росэнергонадзору. Сейчас необходимо подготовить только законодательную базу — нормативная база уже есть. Государственный контроль качества на рынке нефтепродуктов необходим. Некачественный бензин не только наносит вред окружающей среде и транспортным средствам, но и негативно влияет на ситуацию на рынке в целом», — считает Н. Скиндер.


«Мы не имеем ничего против сотрудничества с государственными топливными инспекциями», — сообщил, отвечая на вопросы УрБК, специалист по связям с общественностью Челябинского филиала ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» Вячеслав Болотников.


«В силу того, что качество бензина, реализуемого, в том числе, через сеть АЗС, мы проверяем в собственной лаборатории, для челябинского филиала ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» не составит никакого труда предоставлять специалистам топливной инспекции образцы продукции на экспертизу», — подчеркнул В. Болотников.

Другие материалы по теме: