ОАО «КредитУралБанк»: Сегодня участие государства в программах по кредитованию среднего и малого бизнеса действительно необходимо

«Банк согласен выдавать кредиты на развитие малого и среднего бизнеса при условии, что бизнес потенциального заемщика работает не менее одного года и при наличии ликвидного обеспечения. Кроме того, реально банк мог бы кредитовать и стартовый бизнес, но при наличии государственных гарантий возврата кредита или высоколиквидного обеспечения», — заявили УрБК в ОАО «КредитУралБанк», отвечая на вопрос о проблемах кредитования субъектов малого предпринимательства.


«Сегодня участие государства в программах по кредитованию среднего и малого бизнеса действительно необходимо.

Реальная поддержка начала ощущаться на областном уровне: так, например, министерством экономического развития Челябинской области, предусмотрено предоставление компенсаций субъектам малого предпринимательства в рамках действующих кредитных договоров, в том числе заключенных с субъектами малого предпринимательства в 2003-2004 гг. Потенциал у рынка кредитования малого и среднего бизнеса очень большой, но многое зависит от того, насколько государство заинтересовано в поддержке этого сектора экономики», — прокомментировала начальник отдела кредитования среднего и малого бизнеса ОАО «КУБ» Евгения Морозова.


«В то же время для самих кредитных организаций был бы полезен мировой опыт по отработанным технологиям анализа кредитоспособности малого предпринимательства. Сегодня это достаточно актуальная тема, которая бы позволила большинству банков начать развивать данное направление, а уже работающим по собственным программам финансирования среднего и малого бизнеса — усовершенствовать с приближением к сегодняшним реалиям», — отметила Е. Морозова.

Другие материалы по теме: