Сегодня в Челябинске состоялся круглый стол «Финансовые условия для развития малого и среднего бизнеса в Челябинске»

Сегодня в Бизнес-доме «Славянский» состоялся круглый стол «Финансовые условия для развития малого и среднего бизнеса в Челябинске». В обсуждении заявленной темы мероприятии приняли специалисты министерства экономического развития Челябинской области, банков и страховых компаний.


Как отметили участники мероприятия, сегодня финансовые институты стали проявлять большую заинтересованность в партнерстве с малым и среднем бизнесом, в частности, упрощая выдачу кредитов. Например, доля субъектов малого предпринимательства в общем кредитном портфеле юридических лиц Сбербанка России за 4 года удвоилась и составляет 13,2%. Объемы кредитования малых предпринимателей Сбербанком России в 2 раза опережают объемы кредитования всего корпоративного сектора. Если в 2001 г. они составили 108 млрд. руб. (около 50 тыс. кредитов), то в 2004 г. превысил 550 млрд. руб. (свыше 110 тыс. кредитов).


Кроме того, по данным исследований компании «Росгосстрах», все больше предпринимателей видят в страховании экономический способ защиты своих интересов. Наиболее распространенными видами страхования сегодня являются ОСАГО, ДМС, оплачиваемое за счет предприятия, страхование каско автотранспорта населения, а также страхование недвижимости — в рамках муниципальных льготных программ и вне их.

Другие материалы по теме: