«Челябинский рабочий» и Александр Королев сообщают: «Пластмассовые» ракеты «полетят» на юг»

Индия выложит $24 млн. за уникальные ракеты из Копейска


В Копейске на федеральном государственном унитарном предприятии «Завод пластмасс» побывала делегация посольства Индии. Визит носил характер инспекторской проверки технологии изготовления и испытания неуправляемых реактивных снарядов класса «воздух – земля» С8 и С5. Судя по хорошему техническому знанию предмета, дипломаты были военными специалистами «в штатском».


Дело в том, что копейский «Завод пластмасс» стал исполнителем четырехлетнего контракта по поставке 25400 ракет, подписанного ВВС Индии и Рособоронэкспортом. Сумма сделки – $24 млн. Посещение завода стало последней проверкой перед началом реализации столь солидного договора.


– Для нас этот контракт очень важен, – подчеркнул помощник директора ФГУП «Завод пластмасс» по связям с органами государственной власти и управления Василий Булдашев. – Предприятие, как и многие объекты российской «оборонки», переживает сейчас не самые лучшие времена. Изготовление ракет для индийских ВВС позволит по максимуму загрузить мощности, которые сейчас простаивают, и выйти из затяжного кризиса.


Пластмассовый цех по производству комплектующих для стиральных машин стал основой «легенды» о закрытом предприятии. Сегодня надобность в ней уже отпала. Завод выпускает только взрывчатые вещества для горнорудной отрасли и реактивные снаряды. Мощности позволяют делать 800 – 1000 ракет в день, и все оборонные госзаказы предприятие выполняет за два-три месяца. Остальное время техника простаивает. Поэтому надежда остается только на экспортные поставки.

Другие материалы по теме: