Первый заместитель генерального директора ЗАО «ЧФСК» Дмитрий Градобоев: Власть должна направлять развитие регионального строительного рынка

«Власть должна направлять развитие регионального строительного рынка», — считает первый заместитель генерального директора ЗАО «ЧФСК» Дмитрий Градобоев.


«Речь идет не о регулировании или контроле — в нынешних условиях формирование и регулирование рынка происходит само собой. В определенные моменты вмешательство власти в рыночные отношения бывает необходимо для поддержания баланса сил на местном рынке. Простой пример: разница закупочных цен на сырье между Челябинском и Москвой или Тюменью. В силу большей экономической привлекательности сотрудничества с этими регионами южноуральские производители сырья вывозят из региона значительные объемы товара. На местном рынке, соответственно, возникает дефицит. В этой ситуации администрация могла бы предложить компаниям продавать сырье в другие регионы только после того, как будет обеспечена большая часть потребности местного рынка. Помимо этого, необходимы инвестиции в добывающую отрасль, в разработку новых камнедробильных и песчаных карьеров», — сообщил Д. Градобоев.

Другие материалы по теме: