Первый заместитель генерального директора ЗАО «ЧФСК» Дмитрий Градобоев: Основания передачи права на застройку 29-го микрорайона компании «Монолит-инвест», представленные нашей компании администрацией Вячеслава Тарасова, мягко говоря, не корректны

«Основания передачи права на застройку 29 микрорайона компании «Монолит-инвест», представленные нашей компании администрацией Вячеслава Тарасова, мягко говоря, не корректны», — заявил в интервью УрБК первый заместитель генерального директора ЗАО «ЧФСК » Дмитрий Градобоев.


«Постановлением №393 от 27.03.2002 г. прежнего главы Челябинска В. Тарасова земельный участок был изъят у ЗАО «ЧФСК» «в связи с длительным неосвоением 29 микрорайона, незавершением строительства и несдачей в эксплуатацию котельной». Однако за 2,5 года, которые были отведены для освоения микрорайона, была разработана полная строительная документация по данному участку, с полной инженерией, согласованной в соответствии с требованиями, помимо этого, были получены разрешения всех инстанций, в том числе Государственной вневедомственной экспертизы. Если учесть, что на строительство дома требуется в среднем 1,5-2 года, претензии администрации В. Тарасова к ЧФСК выглядят необоснованными. Ни одной компании не под силу в одиночку реализовать в течение 3 лет проект стоимостью более 4 млрд. руб. и застроить целый микрорайон. Не случайно, теперь застройкой 29-го микрорайона будут заниматься сразу три строительные компании», — отметил Д. Градобоев.


По его словам, в связи с этим компания подготовила обращение в прокуратуру Уральского федерального округа и прокуратуру Челябинской области с требованием проверить обоснованность изъятия участка. В указанном обращении отмечено, что компания «Монолит-инвест» должна возместить ЗАО «ЧФСК» затраты на проектирование и разработку документации. Эти затраты «ЧФСК» возмещены не были. К настоящему времени их объем с учетом инфляции составляет около 20 млн. руб.


Почему ЗАО «ЧФСК» решило предъявить претензии компании «Монолит-инвест» именно сейчас, в разгар информационной войны между директором фонда «Монолит-инвест» Евгением Рогозой и администрацией Михаила Юревича, Д. Градобоев не уточнил.

Другие материалы по теме: