«Вечерний Челябинск» и Нина Николаева информируют: «ЧФСК против Тарасова»

Руководители Челябинской финансово-строительной компании обратились в прокуратуру с просьбой разобраться с тем, как 3 года назад городская администрация во главе с Вячеславом Тарасовым нанесла им экономический ущерб. Об этом руководители компании заявили вчера на пресс-конференции.


Речь идет о микрорайоне № 29 на Северо-Западе. Мэрия выделила ЧФСК территорию под застройку. С 1999 по 2002 год строительная компания успела полностью распланировать участок и даже заложить фундамент одного дома. Был разработан план размещения жилых комплексов, школ, детских садов, спортивно-оздоровительных учреждений, разработана инфраструктура. В новом микрорайоне должно было проживать почти 13 тыс. человек. Но в 2002 г. глава города Вячеслав Тарасов разорвал договор с ЧФСК и передал землю фирме «Монолит-Инвест», руководителем которой является Евгений Рогоза. В результате ЧФСК понесла большие убытки. А потом компании вообще стали отказывать в предоставлении участков в Челябинске.


Компенсировать понесенные убытки, по словам первого заместителя генерального директора ЗАО «ЧФСК» Дмитрия Градобоева, должна компания «Монолит», которой Тарасов и передал участок. Также Дмитрий Сергеевич заявил, что их компания уже обратилась в прокуратуры области, УрФО и в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить правомерность изъятия участка.

Другие материалы по теме: