«Вечерний Челябинск» и Ирина Бережная сообщают: «Рубежи страны модернизируют»

Обустройство российско-казахстанской границы стало основным предметом обсуждения на пресс-конференции пограничной службы ФСБ.


Возможность обустроить границу России, по словам генерал-лейтенанта Александра Манилова, заместителя начальника пограничной службы ФСБ РФ, появилась только последние 3-4 года. Модернизация предполагает и техническое оснащение, и возведение жилфонда для пограничников. Правда, пока приехавший с проверкой московский начальник Манилов смог освидетельствовать только новенькое здание управы и оздоровительный комплекс.


— Уже в этом году у нас появятся пять районных отделов. 26 будут спроектированы в следующем, – говорит Олег Луцких, начальник пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области. – Всего же будет 43 межрайонных и линейных отдела, единая система связи, оборудование пополнится сейсмодатчиками, новыми моделями оружия, мобильными системами наблюдения, позволяющими видеть ночью на 15 км.
И все это – до 2010 года.


– Установка всех пограничных знаков, столбов, строительство жилья – работа не одного года, – сказал Александр Манилов. – Например, демаркация (обозначение границы на местности) рубежа с Китаем длилась 20 лет.


Граница с Китаем – 4,5 тыс. км, с Казахстаном – 7,5. Причем приведение в должный вид одного километра вместе с инфраструктурой постов стоит примерно 1 млрд. руб. Всего же на обустройство всех границ России, как замечают некоторые эксперты, требуется 5-5 годовых бюджетов, выделяемых на всю службу безопасности.

Другие материалы по теме: