Сегодня губернатор Челябинской области Пётр Сумин провел заседание антитеррористической комиссии

УрБК, Челябинск, 20.05.2007. На российско-казахстанской границе будет создано 26 пограничных застав, расположенных на территории Челябинской области. Об этом сообщали на заседании антитеррористической комиссии под председательством губернатора Петра Сумина начальник пограничного управления ФСБ России по Челябинской области Олег Луцких.

Выступая с докладом «О дополнительных мерах по предупреждению и пресечению террористических акций при реализации комплекса мер по обеспечению безопасности государственной границы», О. Луцких отметил, что в рамках оперативной работы за 2006-2007 гг. на российско-казахстанской границе было задержано более 900 правонарушителей, 3,6 тыс. человек, незаконно пересекших границу, и 170 граждан с поддельными документами. В целях усовершенствования работы пограничников в области создана база данных с информацией об особо охраняемых объектах. Кроме того, пограничные подразделения оборудованы спецэлектроникой, позволяющей в режиме реального времени передавать информацию о правонарушениях.

Участники совещания обсудили вопрос организации на участке российско-казахстанской границы, проходящем по территории области, современных пропускных пунктов. Этот участок границы России с Казахстаном, требует особого внимания как областных, так и федеральных властей. Его протяженность составляет 840 км. Ежедневно границу пересекает более 2 тысяч человек и до 700 автомобилей. Олег Луцких отметил, что на российско-казахстанской границе будет создано 26 пограничных застав, находящихся на территории Челябинской области. Всего же на границе России и Казахстана планируется построить 42 пункта. Строительство первых городков-застав началось еще в прошлом году и на сегодняшний день в области их насчитывается 5, шестой возводится в Троицком районе. Пропускные пункты-заставы будут оборудованы всем необходимым, чтобы предотвратить терроризм, преступность, наркотрафик и нелегальную миграцию на приграничных территориях. При этом ставится цель свести к минимуму присутствие людей, заменив их современными системами слежения.

Кроме того, на заседании комиссии был поднят вопрос об оборудовании железнодорожных пунктов пропуска, которые на сегодняшний день в области не организованы должным образом. Губернатор поручил подготовить соответствующее обращение к председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову.

Участники заседания также обсудили вопрос состоянии антитеррористической защищенности предприятий и организаций области, которые занимаются производством, хранением и транспортировкой взрывчатых веществ и их компонентов, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: