«Челябинский рабочий» и Михаил Пинкус информируют: «Сдобный» заговор подавлен»

Комиссия Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) вынесла вердикт по делу магнитогорской фабрики кондитерских изделий «Русский хлеб» и компании «СИТНО», заподозренных в согласованных действиях по ограничению конкуренции на хлебном рынке. Как уже сообщал «Челябинский рабочий» («Сдобный» заговор», 08.11,05), внимание антимонопольщиков привлекли дополнительные соглашения к договорам на поставку хлебобулочных и кондитерских изделий, направленные руководством «Русского хлеба» своим реализаторам на территории Магнитогорска. Поскольку в них содержалось требование не брать на реализацию чью бы то ни было продукцию, кроме «Русского хлеба» и «СИТНО».


Руководитель компании «Русский хлеб» Татьяна Федорова сообщила, что «дело» – надуманное, никаких дополнительных соглашений руководители «Русского хлеба» не подписывали.
Однако после того, как во время антимонопольного разбирательства представителям «Русского хлеба» были представлены реальные бланки договоров, разосланных клиентам, они сдались и попросили время на устранение нарушений. Менеджеры компании
«СИТНО» заявили, что никаких дополнительных условий реализаторам хлеба не ставили и к этой истории не имеют никакого отношения.


Как сообщила специалист I категории отдела контроля за соблюдением антимонопольного и рекламного законодательства Челябинского УФАС Оксана Попова, за несколько дней до повторного разбирательства представители «Русского хлеба» представили 140 уведомлений об отправке писем с отменой выдвинутых в адрес реализаторов требований. В связи с этим принято решение признать ООО «Русский хлеб» виновным в нарушениях статьи 6 закона о конкуренции и прекратить дело в связи с добровольным их устранением.

Другие материалы по теме: