«КоммерсантЪ-Урал» и Олеся Ратошнюк сообщают: «ЭВРЗ оставят без электровозов»

Вчера в Челябинске президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин провел круглый стол с местными бизнесменами и представителями южноуральского правительства, которое планировало пролоббировать заказ для ЭВРЗ на сборку электровозов переменного тока. Но, похоже, убедить господина Якунина не удалось.


Визит в Челябинск главы РЖД начался с экскурсии. Губернатор Сумин продемонстрировал ему железнодорожный вокзал, где господин Якунин открыл сервисный центр и гостиничный комплекс. После чего посмотрел выставку промышленных предприятий Южного Урала.


В это время местные бизнесмены готовились к совещанию с участием Владимира Якунина, которое проходило за закрытыми для прессы дверями.


Губернатор Петр Сумин планировал поднять вопрос о размещении на челябинском электровозоремонтном заводе (филиал РЖД) модульной сборки электровозов постоянного тока. Договоренность об этом была еще с предшественником господина Якунина – Геннадием Фадеевым. Он обещал, рассмотреть возможность организации на площадке челябинского завода производства не менее 100 электровозов в год. Заказ оценивался в $130 млн.


Но, похоже, надежды руководства челябинского завода не оправдались. На пресс-конференции, после совещания, президент РЖД дал понять, что проект вряд ли будет реализован на челябинском предприятии. «На сегодняшний день завод уже загружен нашими заказами на 96%. Поэтому дополнительно загружать его мы не будем», — заявил господин Якунин, отвечая на вопрос о перспективах сборки электровозов на челябинском заводе.


Также, на совещании Владимир Якунин сообщил председателю совета директоров ММК Виктору Рашникову, что спецтарифы на перевозку украинского сырья, введенные специально для Магнитки, не будут продлены в следующем году. «Тот период, когда нужно было компенсировать ценовые войны, уже прошел, сейчас все благополучно завершилось, и ММК будет нормально работать», – рассказал господин Якунин. А пресс-секретарь Магнитки Елена Азовцева уточнила, что сейчас поставки с Полтавского ГОКа сократились за счет увеличения поставок российского сырья. «Однако, после отмены спецтарифов отечественные поставщики, лишившись серьезного конкурента, могут вновь поднять цены на сырье», — отметила госпожа Азовцева.

Другие материалы по теме: