«Вечерний Челябинск» и Мария Косовская утверждают: «Власти определились с проектами»

Три миллиарда рублей будет выделено из бюджета Челябинской области на реализацию национальных проектов. Об этом вчера ни аппаратном совещании заявил губернатор Петр Сумин.


Основная часть этих денег будет направлена на реализацию программы «Доступное жилье». Средства начнут осваивать сразу после Нового года. Кстати, Петр Сумин входит в состав межведомственной рабочей группы, которая координирует национальный проект «Доступное жилье — гражданам России».


А вообще отныне на каждом аппаратном совещании у губернатора руководители ведомств и областные министры будут отчитываться о том, как в регионе выполняются задачи, поставленные президентом. В области даже будет создан совет по реализации приоритетных национальных проектов, который возглавит губернатор.


Через час после совещания у главы области в челябинской мэрии также обсуждали национальные проекты. Глава Челябинска Михаил Юрееич заявил, что городские власти сейчас занимаются согласованием с областным правительством предстоящих планов по реализации проектов. Мэр поставил задачи перед своими подчиненными.


Вице-мэр Виталий Тесленко, к примеру, займется вопросами оснащения наших больниц современным оборудованием. Приоритетными в этом направлении станут службы поддержки материнства и детства. Будут подготовлены и образовательные программы. Уже к Новому году в рамках решения национального проекта будет проведено награждение 66 лучших школ области. Школа-победитель на дальнейшее развитие получит один миллион рублей. Михаил Юревич выразил надежду, что большинство таких учебных заведений окажется в городе Челябинске. В свою очередь он подчеркнул, что отдельной строкой в городском бюджете (его примет городская дума 27 декабря) следующего года станет ремонт школ. Раньше на эти цели не выделялось ни копейки, а благоустройство школьных классов целиком и полностью ложилось на плечи родителей. В следующем году на эти цели будет выделено 30 миллионов рублей.

Другие материалы по теме: