Челябинский областной суд вынес приговор организованной группе, в состав которой входили сотрудники таможенного поста аэропорта «Баландино»

Челябинский областной суд вынес приговор организованной группе, которая беспошлинно провозила товары через таможенный пост аэропорта «Баландино» и занималась их реализацией на территории РФ.


Как сообщили УрБК в пресс-службе Челябинского областного суда, к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорены сотрудники таможни аэропорта «Баландино» Кирилл Воробьев, Николай Продченко, Сергей Баймаков. Их коллеги Юрий Устюжанин, Александр Порядин и генеральный директор фирмы «УралАвиаКарго» Сергей Громак получили по 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Еще четверо участников преступной группы приговорены к условным срокам лишения свободы.


Как было установлено судом, гражданин Германии Генрих Гурр создал преступную группу, вовлек в нее трех своих знакомых – Евгения Любченко, Евгения Вецеля, Кариме Арутюнян и 8 работников аэропорта «Баландино», в том числе начальника таможенной службы в Челябинске К. Воробьева. Организаторы договаривались с членами экипажа самолета, а также сотрудниками таможни, чтобы первые провозили товары из Германии в Россию, а вторые не взимали с него пошлину. Товаром были, в основном, автозапчасти, обувь, одежда, промтовары, которые реализовывались в Челябинске, Кемерово, Новосибирске. Рейсы совершались из Ганновера и Франкфурта-на-Майне. С января 2002 по январь 2003 гг. было совершено более 120 рейсов самолетов, на борту которых был нелегально провезенный товар.


В предприятии «Урал-Авиа-Карго», которое занималось организацией преступной деятельности, Е. Вецель принимал заказы на запчасти и иной товар, работая на компьютере, К. Арутюнян занималась бухгалтерским учетом и отправляла деньги в Германию, Е. Любченко привозил товар в офис и развозил его по магазинам.


В пользу федерального бюджета с подсудимых взыскано 5 млн. 969 тыс. 901 руб. солидарно.

Другие материалы по теме: