ЗАО КБ «УРАЛЛИГА»: Открытие в России филиалов зарубежных кредитных организаций может привести к неконтролируемым процессам на банковском рынке

Вчера на встрече с ведущими банкирами России в Новосибирске Президент РФ Владимир Путин заявил, что деятельность в РФ филиалов иностранных банков должна быть запрещена.


«Данная тема поднимается давно, и ее актуализация в последнее время связана с предстоящим вступлением России в ВТО. Вчерашнее высказывание Президента подтвердило позицию большинства представителей банковского сообщества, что позволять открывать филиалы иностранных банков, фактически вне системы надзора и регулирования РФ, нельзя. Поскольку при таком виде присутствия зарубежные кредитные организации будут осуществлять свою деятельность по правилам другого государства, то есть в неравных условиях», — прокомментировали УрБК ЗАО КБ «УРАЛЛИГА».


«Это, в свою очередь, может привести к неконтролируемым процессам на рынке — возможный ценовой демпинг и все остальное, что связано с конкуренцией. В этом случае вопрос можно поставить так: насколько мы собираемся защищать свою банковскую систему и готовы ли мы пускать иностранный банковский бизнес, надеясь на его порядочность? Однако, как показывает практика, варианты поведения на рынке возможны различные. Так, например, агрессивная стратегия иностранных банков может привести к тому, что российские банки могут начать терять свои позиции на рынке кредитования или, хуже того, на рынке, связанном с формированием ресурсов. Принимая во внимание большие размеры банковских капиталов иностранных банков, можно говорить о потенциальной возможности масштабного передела рынка в результате доступа на рынок их филиалов и представительств», — считает директор департамента развития ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» Владимир Хомутов.


«В то же время по мере капитализации банковской системы России возможны изменения в подходах к данной проблеме», — отметил В. Хомутов.

Другие материалы по теме: