«КоммерсантЪ» и Юрий Чернега сообщают: Партия пенсионеров не допустила к себе старого лидера

на выборах нового


На прошедшем в субботу в Москве VII съезде Российской партии пенсионеров (РПП) ее новым лидером был избран вице-губернатор Тульской области Игорь Зотов. Экс-лидера партии Валерия Гартунга, который пытался пройти на съезд в качестве делегата от Челябинской области, бывшие соратники в зал не пустили.


Перед началом съезда у гостиницы «Украина», где он проходил, состоялся небольшой митинг, который организаторы съезда почему-то назвали стихийным. Стоявшая с плакатами «Нашу партию не купишь, получи, Валера, кукиш!» группа людей пенсионного возраста требовала от партии избавиться от наследия Валерия Гартунга. Сам он в это время вместе с экс-главой исполкома РПП Владимиром Буткеевым пытался пройти на съезд. Но крепкие охранники, став плечом к плечу от стены до стены коридора, пускать их не собирались. Старший среди охранников вежливо объяснил депутату, что это делается для его же безопасности: дескать, делегаты настолько злы на бывшего лидера, что ему находиться среди них небезопасно.


В сентябре 2005 года Таганский райсуд Москвы отстранил Валерия Гартунга с поста лидера РПП, восстановив полномочия Сергея Атрошенко, который был снят за проигрыш думских выборов 2003 года. А в ноябре Мещанский райсуд столицы отменил все решения последнего съезда партии, в том числе и принятый тогда устав, по которому на съезд избирается один делегат от трех тысяч человек. Поэтому съезд был созван по старому уставу – один делегат от одного отделения. 1 декабря полномочия Сергея Атрошенко формально истекли.

Другие материалы по теме: