Вчера из-за неблагоприятных погодных условий в челябинском аэропорту «Баландино» было отменено 4 регулярных рейса

18 декабря из-за неблагоприятных погодных условий аэропорт Челябинска был закрыт. В результате было отменено 4 регулярных рейса авиакомпаний «Сибирь», «Дальавиа» и «Аэрофлот-Норд». По данным службы оперативного управления производством (СОУП), температура воздуха в воскресенье 18 декабря на взлетно-посадочной полосе приближалась к – 4 градусам по Цельсию, в то время как на высоте 1000 метров – к + 3 С. В результате произошло обледенение взлетно-посадочной полосы, перрона и мест стоянок самолетов.
Несмотря на усилия аэродромной службы, с полудня воскресенья аэропорт «Баландино» был закрыт из-за неблагоприятных метеоусловий. Взлетно-посадочная полоса непрерывно обрабатывалась как жидким, так и сухим реагентом, однако коэффициент сцепления оставался критически низким. Все пассажиры задержанных рейсов, нуждающиеся в гостинице, за счет авиакомпаний были размещены на ночлег. Также было организовано горячее питание в аэропорту.


Около 9 часов утра 19 декабря самолет авиакомпании «Сибирь» («Ил-86») с 330 задержанными ранее пассажирами взлетел с аэродрома Челябинска и позднее благополучно прибыл в Москву. Аэропорт «Баландино» официально открыт с 11 часов утра 19 декабря. Как сообщили УрБК в пресс-службе Челябинского авиапредприятия, в настоящее время аэропорт работает в штатном режиме, по прогнозу синоптиков подобные неблагоприятные погодные условия могут повториться в Челябинске через 3-4 дня.

Другие материалы по теме: