Министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов: В 2005 году резко возрос интерес иностранных инвесторов к Челябинской области

«В 2005 г. резко возрос интерес иностранных инвесторов к Челябинской области. В текущем году нами было организовано и проведено 27 визитов иностранных делегаций. Наиболее конструктивными по принятию решений были визиты официальной делегации Республики Казахстан и Республики Беларусь; делегации промышленных и деловых кругов г. Китакюсю (Япония) и Королевства Дания во главе Принцем Йоакимом Датским, делегаций представителей британских предприятий, Венгерской Республики, а также Республики Грузия», — сообщил в интервью УрБК министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов.


«Интерес иностранных инвесторов к нашему региону не случаен. Челябинская область, помимо общеизвестного высокого промышленного потенциала, обладает немалыми природными, туристическими, историко-археологическими и курортными ресурсами. У нас выгодное географическое положение, регион находится на пересечении транспортных потоков между Европой и Азией, кроме того, область обладает богатой минерально-сырьевой базой», — прокомментировал Ю. Клепов.


«Хочется отметить также и политически стабильную ситуацию Челябинской области, что для инвестора является немаловажным фактором, который подтверждается увеличением объема инвестиций. В текущем году, как и в прошлом, положительные тенденции инвестиционной активности сохранили свои темпы, и по прогнозам к концу 2005 г. объем рублевых инвестиций составит свыше 68 млрд. с ростом 13% к уровню 2004 г. и иностранных — почти $ 1 млрд. США с ростом 30%», — отметил министр.


«Основной приток иностранных инвестиций идет, конечно, в металлургическую отрасль, но в последнее время наблюдается интерес со стороны инвесторов и к другим отраслям», — добавил Ю. Клепов.

Другие материалы по теме: