«Вечерний Челябинск» и Мария Косовская сообщают: «Губернатор просит «потерпеть»

Вчера, на последней в этом году итоговой пресс-конференции, губернатор Челябинской области Петр Сумин опроверг слухи о своей возможной отставке в июне 2006 года.


«Желающих поговорить о моем скором уходе и моей болезни было много всегда, – отметил он. – Они и в 2000 году говорили, что мне осталось не больше года. Но положенные 5 лет, нравится это кому-то или нет, я отработаю, так что меня придется потерпеть еще 4,5 года». Среди главных событий Петр Сумин назвал визит в Челябинск двух президентов: Казахстана и России. Среди задач на будущий год были названы повышение инвестиционной привлекательности области, дальнейшее развитие промышленного производства и малого бизнеса. Планируется, что возрастут объемы промышленного производства (до 6%), вырастут инвестиции в основной капитал до 82 млрд. руб. (на 10%). Предполагается ввести около 1 млн. 120 тыс. кв. м жилья (рост 11%). Кроме того, губернатор пообещал прорыв в социальной сфере, который он связывает с реализацией национальных проектов.


Петр Сумин также отметил, что уходящий год не принес ему больших разочарований: «Если чего-то не удалось сделать, то на то есть объективные причины». А вот сюрпризы в 2005-м были: например, итоги муниципальных выборов – 22 новых главы местного самоуправления! Вместе с тем губернатор выразил удовлетворение, как складываются сегодня взаимоотношения с вновь избранными главами.

Другие материалы по теме: