Генеральный директор ОАО «Комбинат «Магнезит» Игорь Аникиевич: Инвестиционная программа комбината «Магнезит» на 2005 год выполняется в полном объеме

«Инвестиционная программа комбината «Магнезит» на 2005 г. выполняется в полном объеме, общая сумма инвестиций превысила 1 млрд. руб.», — сообщил генеральный директор ОАО «Комбинат «Магнезит» Игорь Аникиевич на состоявшейся вчера конференции «Инновационный потенциал Челябинской области».


«В настоящее время в цехе магнезиальных изделий №1 завершаются работы по реконструкции здания участка прессовки и формовки огнеупорных изделий, которые проводятся в рамках проекта по замене прессов ДАО-241 на ДГО-542 Н. В цехах изделий подходит к концу модернизация туннельных печей, практически готов к вводу в эксплуатацию блок туннельных сушил. На заводе магнезиальных изделий установлен станок для шлифовки плит ШРС. В цехе магнезитового порошка №4 завершаются работы по модернизации весодозирующего оборудования, внедряется автоматизированная система управления технологическим процессом «Плавка», реконструирован шестой технологический поток, работающий в автоматическом режиме с более жесткими параметрами по классификации — вот основной комплекс мероприятий, который осуществляется в рамках разработанной программы», — сообщил руководитель предприятия.


Кроме того, по словам И. Аникиевича, выполнен ряд мероприятий по совершенствованию и внедрению новых технологий. «Освоена технология производства оксидоуглеродистых изделий с применением «Карбореза». Впервые в этом году была применена и отработана технология обжига плавленых порошков с применением кислорода, что позволило повысить качественные свойства порошков и увеличить производительность вращающейся печи на 10%. Освоено и производство хромитопериклазовых изделий с применением брака обжига, благодаря чему также происходит экономия исходных материалов. За 11 месяцев текущего года по новой технологии было выпущено 47,8% изделий марки ХП от общего объема выполненных заказов», — прокомментировал генеральный директор ОАО «Комбинат Магнезит».

Другие материалы по теме: