В ОАО «Комбинат «Магнезит» завершается реконструкция цеха магнезиальных изделий №1

В цехе магнезиальных изделий №1 ОАО «Комбинат «Магнезит» (входит в Группу «Магнезит») ведётся реконструкция, связанная с заменой устаревшего оборудования участка прессовки и формовки.


В настоящее время в соответствии с инвестиционной программой 2005 г. завершен комплекс работ по реконструкции здания участка прессовки и формовки огнеупорных изделий, который проводился в рамках проекта замены устаревших прессов ДАО-241 на современные ДГО-542Н и остановки обслуживающей их насосно-аккумуляторной станции. 10 новых прессов ДГО-542Н уже установлены. Монтаж и установка ещё двух прессов намечены на февраль, а в марте планируется монтаж последнего пресса и полная остановка станции как заключительный этап замены устаревшего оборудования.


Как сообщили УрБК в департаменте по связям с общественностью Группы «Магнезит», основной целью проекта стоимостью более 200 млн. руб. стало решение проблемы дефицита прессовых мощностей, обеспечивающих выполнение заказов потребителей на обжиговые изделия. Реализация проекта позволит производить изделия улучшенных марок с более точными геометрическими размерами; снизить брак в прессовке и механические повреждения при транспортировании сырца и садке его на печные вагоны. Кроме того, снизятся издержки производства за счёт исключения затрат на содержание и обслуживание насосно-аккумуляторной станции и ремонтов устаревших прессов ДАО.


Сегодня в рамках выполнения инвестпрограммы-2005 в цехе в рабочем режиме идёт освоение блока туннельных сушил для хромсодержащих изделий; в полном объёме проводится реконструкция дозировочных линий — увеличивается количество компонентов шихты и устанавливается новое весовое оборудование. По словам заместителя главного инженера по качеству и новым видам продукции ЦМИ-1 Николая Гореева, до конца текущего года техническое перевооружение цеха магнезиальных изделий №1 будет завершено.

Другие материалы по теме: