Прокуратура Челябинской области: За невыплату заработной платы работникам предприятия задержан и заключен под стражу директор ФГУП «Завод «Пластмасс» Станислав Брынов

Прокуратурой Копейска (Челябинская область) в рамках возбужденного уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам ФГУП «Завод «Пластмасс» задержан директор предприятия Станислав Брынов.


С назначением С. Брынова директором в сентябре 2004 г. им была приостановлена выплата заработной платы, начиная с июля 2004 г., хотя возможности для этого имелись.

Следствием установлены факты нецелевого использования денежных средств на командировочные расходы в Москву самого С. Брынова и его заместителя, на представительские расходы. Общая задолженность по заработной плате превысила 11 млн. руб.


От участия в выполнении следственных действий С. Брынов уклонился, скрывался, был объявлен в розыск. 18 декабря текущего года он был задержан в Москве и доставлен в изолятор временного содержания ГОВД Копейска.


19 декабря 2005 г. Копейский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры города и избрал С. Брынову меру пресечения в виде содержания под стражей. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев).
Уголовное дело расследуется прокуратурой г. Копейска Челябинской области.


Ранее на стадии предварительного следствия был заключен под стражу за невыплату заработной платы директор завода «Булат» (г. Златоуст) Челябинской области Владимир Вальтер, приговор в отношении которого будет оглашен 26 декабря 2005 г.


С начала текущего года органами прокуратуры Челябинской области возбуждено 22 уголовных дела по аналогичным основаниям, осуждены 16 руководителей, в том числе один к реальному лишению свободы. Об этом УрБК сообщили в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: