В Златоусте вынесен приговор директору ОАО «Завод «Булат» Владимиру Вальтеру, обвинявшемуся в невыплате заработной платы работникам предприятия

27 декабря 2005 г. городским судом г. Златоуст Челябинской области вынесен приговор в отношении бывшего генерального директора ОАО «Завод Булат» Владимира Вальтера.


Основанием для уголовного преследования руководителя предприятия стала невыплата работникам с 1995 г. заработной платы. Задолженность составила 33 млн. руб.


После возбуждения уголовного дела и предъявления обвинения в отношении В. Вальтера судом г. Златоуст по ходатайству прокуратуры была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По делу был проведен большой объем следственной работы, свыше 400 человек признаны потерпевшими.


Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал В.Вальтера виновным по ст. ст. 145.1 ч. 2 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев, повлекшая тяжкие последствия), 160 ч.4 УК РФ (присвоение чужого имущества в особо крупном размере) и приговорил его по совокупности преступлений к семи годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности сроком на три года и со штрафом в размере 100 тыс. руб., с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В Челябинской области это уже 2 случай, когда за невыплату заработной платы виновные руководители осуждаются судом к реальному лишению свободы. Об этом УрБК сообщили в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: