Руководитель ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод» Евгений Пастушков осужден на 6 лет лишения свободы за расхищение имущества на сумму более 8 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 16.01.2008. Советским районным судом города Челябинска вынесен приговор в отношении Евгения Пастушкова, бывшего руководителя ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод», и его соучастников Виктора Богдана, Василия Долгошеева и Алексея Завалича.

Указанные лица по предварительной договоренности в течение 2002-2005 годов посредством оформления документов по фиктивному договору подряда на реконструкцию и прокладку трубопроводов, похитили денежные средства завода в сумме 8 млн.808 тыс. 577 руб. 61 коп.

Е. Пастушков и другие подсудимые отрицали свою вину в содеянном.

Ранее по уголовному делу был вынесен оправдательный приговор, который по представлению прокуратура района был отменен, как незаконный.

При повторном рассмотрении уголовного дела прокурором были представлены доказательства, изобличающие бывших директоров предприятий в совершении преступления.

Согласно сообщению пресс-службы областной прокуратуры, суд приговорил Е. Пастушкова по части 4 статьи 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

А. Зваличу назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, В. Долгошееву — 5 лет лишения свободы, Богдану — в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

В счет возмещения материального ущерба с подсудимых в пользу ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод» взыскана сумма ущерба в размере более 8 млн.

Данное предприятие попало под пристальный контроль прокуратуры области в 2005 г., когда на заводе числилась задолженность по заработной плате перед работниками в размере более 41 млн. руб. Вопросы погашения задолженности находились на ежедневном контроле в надзорном ведомстве, принимались меры по предотвращению забастовки работников. К началу 2006 г. задолженность предприятия по заработной плате сократилась до 34 млн., а в настоящее время отсутствует, сообщается в пресс-релизе областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: