Председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы ФС РФ Валерий Язев: Наиболее приемлемый вариант для решения проблемы Теченского каскада водоемов — строительство атомной электростанции

«Для решения экологических проблем в Озерске необходимо создать правительственную комиссию и определиться с ключевыми направлениями работы. Одна из главных задач — снижение уровня воды в Теченском каскаде водоемов методом выпаривания. На наш взгляд, наиболее приемлемый вариант для решения этой проблемы — строительство атомной электростанции», — заявил председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы ФС РФ Валерий Язев по итогам визита парламентской делегации в Озерск.


«Прерогатива при принятии решения принадлежит Росатому, который выбирает территорию, где должно осуществляться строительство АЭС. После этого инвестиционная составляющая строительства будет заложена в бюджетное финансирование. Отмечу, что любое принятое решение по проблеме Теченского каскада водоемов должно способствовать развитию ПО «Маяк», — подчеркнул В. Язев.

Другие материалы по теме: