Делегация депутатов Государственной Думы ФС РФ ознакомилась с экологической ситуацией на ФГУП ПО «Маяк» и в ЗАО «Карабашмедь»

Вчера в Озёрске (Челябинская область) делегация Государственной Думы ФС РФ — председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, председатель Комитета по экологии Владимир Грачев, депутат по 182 Златоустовскому избирательному округу Валерий Панов и председатель подкомитета по атомной энергии Комитета по энергетике, транспорту и связи Виктор Опекунов — изучила экологическую ситуацию, сложившуюся вокруг деятельности ФГУП ПО «Маяк».


Парламентарии осмотрели объекты предприятия. В частности, депутаты посетили закрытый режимный объект – Федеральное хранилище делящихся материалов (ФХДМ), а также Теченский каскад водоемов. Сразу после этого состоялось рабочее совещание членов парламентской делегации с руководством комбината «Маяк».


По итогам визита В.Язев сообщил, что принятые делегацией решения будут рекомендованы Правительству Российской Федерации. В свою очередь, В. Панов отметил, что решение пробелы ПО «Маяк» находится на контроле у партии «Единая Россия».


Сразу по завершении работы в Озерске депутаты отправились в город Карабаш (Челябинская область) для знакомства с ЗАО «Карабашмедь» (Русская медная компания) и экологической ситуацией, сложившейся в городе в связи с его деятельностью.
Делегация отметила значительное улучшение экологической обстановки за последние годы. В частности, по словам В. Грачева, с того времени, когда руководство Русской медной компании приступило к возрождению завода, были достигнуты очень серьезные результаты. «Сейчас в городе нормальная экологическая обстановка, здесь можно дышать, чего, к сожалению, не скажешь о многих других территориях, где работают аналогичные предприятия», — подчеркнул В. Грачев.

Другие материалы по теме: