Финансовое агентство ООО «МИЛКОМ-Инвест»: Какой-либо кризис в банковских структурах маловероятен в условиях имеющегося и продолжающего расти спроса на инвестиции в России

«В настоящее время денежной массы в экономике России даже сверх нормы, и есть сложности с ее абсорбированием. Изменение российского сальдо текущих операций платежного баланса в сторону уменьшения возможно за счет большого потока импорта в случае падения цен на энергоносители (газ, нефть), металлы и другие экспортные товары, что в целом под большим вопросом. Хотя увеличение импорта сырья и товаров взаимосвязано с наличием и возрастанием денег внутри и соответственно возрастанием производственного и товарного спроса в России», — заявил УрБК начальник фондового департамента финансового агентства ООО «МИЛКОМ-Инвест» Юрий Ездин, комментируя прогнозы относительно возможногобанковского кризиса.


Отметим, что по недавно озвученным прогнозам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), в 2007-2008 гг. в России может случиться банковский кризис. Сейчас ЦБ эмитирует рубли под покупку долларов, но в ближайшие годы приток валюты в страну сократится. Тогда ЦБ не подо что станет печатать рубли и банкам рублей не хватит. Тем временем спрос на деньги будет расти, и отношение ликвидных активов банков к обязательствам уменьшится с 23-25% в 2003-2005 гг. до 17% в 2006 г. и 8% в 2007 г., — отмечают специалисты центра.


«Кроме того, какой-либо кризис в банковских структурах маловероятен в условиях имеющегося спроса на инвестиции в России, который должен возрасти в 2007-2008 гг. при более благоприятной инвестиционной политике, а также после вступления в ВТО и прихода на банковский и финансовый рынок зарубежных институтов», — отметил специалист фондового рынка.


«В целом же ЦБ РФ, вероятно, нельзя назвать определяющей структурой в качестве источника денежных средств для экономики России, поскольку их приток обеспечивается конкретным бизнес-интересом», — считает Ю. Ездин.

Другие материалы по теме: