Финансовое агентство ООО «МИЛКОМ-Инвест»: Прогноз относительно возможного нового максимума в 2000 пунктов по индексу РТС можно назвать довольно смелым и излишне оптимистичным

«Прогнозы на 2006 г. были гораздо пессимистичнее, но реальные события сделали их не слишком объективными. Как таковой глубокой коррекции мы не дождались, и последние дни, по сути, показывают, что рынок довольно сильный и продолжается «бычий» настрой», — заявил УрБК начальник фондового департамента финансового агентства ООО «МИЛКОМ-Инвест» Юрий Ездин, комментируя ситуацию на фондовом рынке, где вновь был достигнут исторический максимум в 1500 пунктов по индексу РТС и продолжился дальнейший рост. «На создание такой ситуации повлияли последние события, связанные с размещением депозитарных расписок Газпрома на Нью-Йоркской фондовой бирже — это новость послужила толчком для роста котировок на бумаги этого эмитента.

Реорганизационные процессы в электроэнергетике свидетельствуют о реформировании отрасли, что отражается на акциях РАО ЕЭС и способствует интересу к бумагам региональных компаний. Также такие факторы, как цены на нефть и другие экспортные товары (в частности, цветные металлы), оказывают поддержку рынку и соответственно акциям эмитентов», — отметил Ю. Ездин.

«Кроме того, все-таки присутствует и фактор денежной ликвидности: спрос имеется и со стороны внутрироссийских инвесторов (успешные показатели 2005 г. привлекли на рынок свежий приток средств коллективных инвестиций, паевых фондов, негосударственных пенсионных фондов), плюс иностранные инвесторы открыли лимиты на развивающиеся рынки в этом году (Бразилия, Индия, Россия). Все это способствовало дальнейшему росту рынка. Активизировались покупки и во втором эшелоне, что тоже дает поддержку рынку акций», — полагает специалист.

«Вполне понятно, что многие инвестиционные компании пересматривают прогнозы в сторону увеличения. Но прогноз относительно возможного нового максимума в 2000 пунктов по индексу РТС можно назвать довольно смелым и излишне оптимистичным. Максимальное значение доходности будет все-таки где-то в пределах 1800 пунктов по РТС», — считает Ю. Ездин.

«Пузыря у нас пока не наблюдается, хотя уже звучат определенные мнения о его начале. Вполне возможно, что этот безостановочный рост продолжится и далее, но коррекция все равно должна последовать», — добавил специалист фондового рынка.

Другие материалы по теме: