Финансовое агентство «Милком-Инвест»: При благоприятной стабилизации нефтяных акций рынок может продолжить движение к новым высотам в I квартале 2007 года

УрБК, Челябинск, 16.01.2007. «Резкое снижение котировок акций российского рынка было вызвано снижением цен на нефть на мировом рынке, а так как основной «вес» в фондовых индексах российских акций занимают ценные бумаги нефтегазового сектора, весь наш рынок акций претерпел снижение, накопившееся за период длинных новогодних каникул, и отыграл снижение нефтяных цен и депозитарных расписок российских акций», — заявил УрБК начальника фондового департамента финансового агентства «Милком- Инвест» Юрий Ездин, комментируя торги на фондовом рынке в первые дни нового года.

«В данный момент рынок акций торгуется на высоком уровне — 1800 пунктов по индексу РТС, и если не произойдёт дальнейшего падения цен на нефть, то «привыкнет» к цене в районе выше $ 50 за баррель», — сообщил Ю. Ездин.

«Рынок может показать новые высоты. «Локомотивами» рынка будут уже не нефтяные акции, а акции ведущих компаний банковского сектора, связи, электроэнергетики,

«Я думаю, коррекция уже закончилась, и при благоприятной стабилизации нефтяных акций рынок может продолжить движение к новым высотам в I квартале 2007 года.

Наш рынок относится к развивающимся и ориентирован на сырьевую конъюнктуру. Вследствие этого изменение цен на сырьё имеет сильное влияние на индексы фондового рынка. Но эта зависимость постепенно уменьшается, и с появлением в листингах бирж эмитентов из других отраслей наш фондовый рынок будет более сбалансированным и будет менее подвержен резким колебаниям», — добавил Ю. Ездин.

Другие материалы по теме: