Финансовое агентство ООО «МИЛКОМ-Инвест»: Некоторый подъем фондового рынка, вероятно, еще будет, но глобального роста, который отмечался в прошлом году, вряд ли следует ожидать

«Для фондового рынка 2006 г. начался очень интересно: после двухнедельного периода простоя сработал эффект сжатой пружины. За две недели подросли мировые фондовые индексы, сказалось также принятое в декабре решение о либерализации рынка акций Газпрома, техническая отработка которого сейчас осуществляется. Также сказываются цены на нефть, которые продолжают держаться на высоком уровне. Все это стало основанием для прихода на российский фондовый рынок иностранных хедж-фондов с целью занять свои позиции, чье участие, в частности, и двинуло рынок достаточно хорошо вверх», — заявил УрБК начальник фондового департамента финансового агентства ООО «МИЛКОМ-Инвест» Юрий Ездин, комментируя ситуацию на фондовом рынке.


«Однако оптимистичные прогнозы аналитиков на 2006 г., кажется, уже выполнены: к годовому уровню в 1 300 п. по индексу РТС рынок практически приблизился уже в начале года. И если никаких глобальных потрясений не будет, то его активность останется в том же диапазоне: 1 300 п., максимум 1 400 пунктов», — считает Ю. Ездин.


«Сейчас активно подрос первый эшелон, скорее всего, затем начнется рост на втором эшелоне, в низколиквидных акциях. В секторе «голубых фишек» серьезных подвижек не предвидится, поскольку фактически они уже оценены рынком. Далее, возможно, рынок ждет коррекция и движение в боковом тренде», — отметил специалист компании.


«Некоторый подъем рынка, вероятно, еще будет, но глобального роста, который отмечался в прошлом году, вряд ли следует ожидать, поскольку сегодня не ясно, на чем расти: нефть, по большому счету, уже отыграна, также, впрочем, как и Газпром. Вследствие этого, наверное, будет задействован второй эшелон и такие инструменты, как первичное размещение акций по IPO крупных компаний», — добавил эксперт.

Другие материалы по теме: