Управление Федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области: Положение на рынке труда сельских территорий остается напряженным

Положение на рынке труда сельских территорий остается напряженным. Об этом было заявлено сегодня на заседании коллегии управления Федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области.


В частности, в Брединском районе уровень общей уровень общей безработицы составляет 45,5%, уровень регистрируемой безработицы — 5,1% от экономически активного населения. Остается высокой обращаемость населения в районную службу занятости (за 10 месяцев текущего года – 1480 чел.).

Главную задачу, которую решали службы – обеспечение защиты от безработицы и содействие в трудоустройстве ищущих работу граждан. Благодаря активным действиям на рынке труда, взаимодействию с социальными партнерами ЦЗН удается иметь положительную динамику по основным показателям. Например, в Брединском районе трудоустройство безработных граждан составило за 10 месяцев года 1037 человек. Уровень трудоустройства — 69,3%.


Заслушав доклады директоров ЦЗН Брединского, Кунашакского, Кизильского районов, коллегия отметила, что взаимодействие с администрациями районов, работодателями, координационном комитетом СЗН осуществляется на основе реализации целевых программ содействия занятости населения. Директорам предложено продолжать сотрудничество с социальными партнерами, в том числе и с работодателями по изучению потребностей в квалифицированной рабочей силе, обучению безработных граждан профессиям, востребованным на местном рынке труда, поддержку предпринимательской инициативы через развитие личных подсобных хозяйств, используя возможности микрокредитования, и другое. Об этом сообщили УрБК в управлении ФГСЗН по Челябинской области.

Другие материалы по теме: