Коллегия управления Федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области подвела итоги деятельности за 2005 год

Вчера коллегия управления Федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области подвела итоги деятельности за 2005 г. и наметила задачи на текущий год. В заседании приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов, федеральный инспектор Алексей Слепышев, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Татьяна Калугина. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе управления ФГСЗН по Челябинской области.


По словам начальника управления Леонида Шушарина, при содействии областной службы занятости населения в 2005 г. трудоустроились 158 572 человека, это на 18 177 человек больше, чем в 2004 г. В общественных работах участвовало 15 167 человек, на профессиональное обучение направлено 8 118 безработных граждан. Уровень трудоустройства безработных граждан вырос с 47,6% в 2004 г. до 52,6% в 2005 г. Уровень регистрируемой безработицы составил 2,1% к экономически активному населению, коэффициент напряженности на рынке труда — 3,4 человека на вакансию.


Вместе с тем, на рынке труда области сохраняется несоответствие между спросом и предложением рабочей силы, нарастает дефицит рабочих высокой квалификации. Остается большой дифференциация общей и регистрируемой безработицы среди городов и районов. Сложная ситуация остается с занятостью на селе.


Коллегия положительно оценила работу службы занятости и решила считать ее главной задачей на 2006 г. активное участие в национальных проектах, призванных содействовать росту качества жизни граждан.

Другие материалы по теме: