Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Применение современных технологий на Карабашмеди позволило уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу в 25 раз

Губернатор Петр Сумин, побывавший вчера в ЗАО «Карабашмедь» (Русская медная компания), высоко оценил усилия собственника предприятия, сумевшего совместить модернизацию производства с сокращением вредного воздействия на окружающую среду.


Как отметил губернатор, применение технологий шведской фирмы «Болиден» и датской фирмы «Халдор Топсс» позволило уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу в 25 раз, диоксида серы — более чем в 2,5 раза, а также производить в сутки 1000 т серной кислоты высочайшего качества. «Все, что раньше уходило в трубу, а потом в виде кислотных дождей выливалось на огороды карабашцев, сейчас уходит на склад, а потом идет в производство», — сказал П. Сумин.


Глава области выразил уверенность, что работа по решению экологических и социальных проблем Карабаша будет продолжена. «Теперь надо строить фабрику по переработке отвалов, которые скопились за время работы предприятия, и заниматься развитием социальной сферы в городе. В ближайшее время построим физкультурно-оздоровительный комплекс, церковь и переселим людей из ветхоаварийного жилья», — отметил губернатор.

Другие материалы по теме: